Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 фев, 16:20

Опасность сильного ветра

Сильные ветры, шквалы - стихийное бедствие, которое возникает в любое время года. Синоптики относят их к чрезвычайным событиям с умеренной скоростью распространения, поэтому чаще всего удается объявить штормовое предупреждение
                          
Факторы опасности сильных ветров, шквалов:
• травмирование, а иногда и гибель людей;
• разрушение инженерных сооружений и систем жизнеобеспечения, дорог и мостов, промышленных и жилых зданий, особенно их верхних этажей и крыш;
• опрокидывание телеграфных столбов, вырывание деревьев и образование завалов;
• уничтожение садов и посевов на полях. Сильные ветры, как правило, сопровождаются ливнями, которые могут приводить к затоплениям местности.
Действия при угрозе стихийного бедствия и получении штормового предупреждения:
- Внимательно слушайте информацию по телевизору и радиоприемнику об обстановке, времени, направлении движения и силе ветра), рекомендации о порядке действий.

- Подготовьтесь к отключению электросети, закройте газовые краны, погасите огонь в печах.

- Не пытайтесь перейти в другое здание - это опасно.
 
- Не пользуйтесь лифтами. Электросеть могут внезапно выключить.
 
- Если ветер застал вас на улице, обходите шаткие здания и дома с шаткими крышами. Они разрушаются очень быстро. По возможности спрячьтесь в подвал ближайшего дома.
 
- Если вы на открытой местности, прижмитесь к земле на дне любого углубления (оврага, канавы, кювета), защищая голову одеждой или ветками деревьев.
 
- Остановитесь, если вы едете в автомобиле. Не прячьтесь в нем, а выходите и быстро прячьтесь в крепком здании или на дне любого углубления.
 
- Избегайте разнообразных сооружений повышенного риска, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, водоемов, потенциально опасных промышленных объектов и деревьев.
 
- После того, как ветер стих, не выходите сразу на улицу - через несколько минут шквал может повториться.
 
- Будьте очень осторожны, выходя из дома. Остерегайтесь частей конструкций и
предметов, которые нависают на зданиях; оборванных проводов от линий электропередач; разбитого стекла и других источников опасности.
 
- Держитесь подальше от домов, столбов электросетей, высоких заборов и прочего.

Данияр КЕЛИС, УЧС города Тараза