Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 17:04

О языке судопроизводства

В соответствии со статьей 7 Конституции Республики Казахстан, государственным является казахский язык 

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. 

Судопроизводство по гражданским делам ведется на государственном языке, а при необходимости наравне с государственным употребляется русский или другие языки, в соответствии со ст.14 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РК). 

Язык судопроизводства устанавливается судом в зависимости от языка, на котором подан иск, производство по делу ведется на установленном первоначально языке. Принятые по делу процессуальные документы составляются на языке судопроизводства.

Участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется судопроизводство по гражданскому делу, разъясняется и обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном или другом языке, которым владеют; бесплатно пользоваться услугами переводчика.

Участники процесса при предъявлении жалоб (протестов) на процессуальные действия, совершенные по делу, а также судебные акты, вынесенные по делу, обязаны соблюдать требование о языке судопроизводства, установленном по делу.

В случае несоблюдения этого требования приведенные жалобы (ходатайства, протесты) подлежат возврату для предъявления в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Обеспечивая право каждого пользоваться родным языком, правосудие выражает демократизм действующего законодательства и государства. При этом разрешаются такие важные вопросы, как доступность суда для населения, возможность осуществления прав участниками процесса.

Айнур САТАЕВА, главный специалист-секретарь судебного заседания СМЭС Жамбылской области