Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 17:01

Совершенствование гражданского процессуального законодательства

Судьей-примирителем специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области Е. Калымхановым проведен круглый стол 

Он был посвящен разъяснению положений Закона Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров».

В мероприятии принимали участие юристы и представители предприятий города Тараза и Жамбылской области.
 
В частности, до участников круглого стола было доведено, что вышеуказанным законом внесен ряд изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан. 
 
В настоящее время стороны вправе составить между собой досудебный протокол, в котором отражаются действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по раскрытию, представлению и обмену доказательствами, на которые они намерены ссылаться как на основание своих требований или возражений и воспользоваться ими в случае рассмотрения дела в суде.

Судьей было обращено внимание юристов на положения редакции части 2 статьи 72 ГПК, согласно которой лицо, участвующее в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, которые были раскрыты и отражены в досудебном протоколе в ходе подготовки дела к судебному разбирательству либо в ходе судебного разбирательства, в случаях, установленных частью первой статьи 72 ГПК. 
 
Участниками круглого стола были заданы вопросы, на которые были даны соответствующие разъяснения. 
 
Участие в примирительной процедуре с составлением досудебного протокола до возбуждения дела позволит: 
1) сохранить отношения; 
2) минимизировать моральные и материальные затраты; 
3) обменяться доказательствами и аргументами; 
4) спрогнозировать предполагаемый итог судебного разбирательства; 
5) достигнуть компромисса по спору; 
6) исчерпать конфликт без судебных тяжб. 

Татьяна НИКОЛАЕВА