Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 14:52

Начато расследование

До 7 лет заключения грозит мужчине, который пытался перебросить наркотики в тюрьму Тараза

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Таразе возле УЖД 158/4 задержан 25-летний житель Шуского района. В ходе обыска в его куртке обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, обмотанные скотчем, со специфическим запахом.

Как показала экспертиза, в одном пакете находилось наркотическое вещество «смола каннабиса» весом 55 граммов, во втором - «гашиш» весом 193 грамма.  

В ходе следствия установлено, что подозреваемый изъятые  наркотические вещества изготовил сам в городе Шу, привез в Тараз и планировал перебросить на территорию УЖД 158/4 своему другу, который отбывает наказание в данном учреждении за совершение особо тяжкого преступления по статье 99 УК РК (убийство).

⁃ В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 296 части 4 Уголовного Кодекса  Республики Казахстан (незаконное  изготовление, переработка, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.  Задержанный дал признательные показания и водворен в ИВС управления полиции г. Тараза, - сообщил начальник УПН департамента полиции Жамбылской области Аскар Джумабеков.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области