Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 фев, 16:47

Правила хранения и использования газовых баллонов

Основные требования норм ПБ к использованию баллонов с пропаном, бутаном, их смесью при использовании в быту

Запрещено хранение баллонов с СУГ в частных домах, квартирах, на лестничных клетках, в подвалах/чердаках, на лоджиях/балконах многоэтажных жилых зданий.

Кухонные плиты, газовые агрегаты для нагрева воды обязаны иметь подачу СУГ от резервуаров, установленных вне жилых строений в пристройках/шкафах из негорючего материала, расположенных у глухих наружных стен, удалены не меньше пяти метров от входов в дом, подвалы/цоколи. Исключение – один резервуар до пяти литров, подключенный к плите.
 
Шкафы для емкостей с СУГ необходимо запирать, оборудовать жалюзи для постоянного проветривания, обеспечить надписями «Огнеопасно. Газ».
У входов в частные дома, таунхаусы, блок-секции, помещения строений, где используются резервуары с СУГ, размещают надпись/табличку «Огнеопасно. Баллоны с газом».
 
Простейшие меры предосторожности: запрещено пользоваться бытовыми агрегатами при утечке газа, имеющего характерный запах; ни в коем случае не проверять герметичность любых соединений газового тракта от ввода в квартиру до приборов с помощью открытого пламени.

В бытовых условиях проверить утечку газа можно мыльным раствором, но лучше не заниматься самодеятельностью, а перекрыть подачу и в зависимости от ситуации вызвать представителей аварийной газовой службы или обслуживающей организации/предприятия.

Айгерим ТОГЫЗАКОВА, УЧС города Тараза