Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 фев, 16:46

Безопасность в многоквартирных жилых домах

Пожары представляют особую опасность для жилого сектора 

Многоквартирные дома считаются зоной повышенной опасности из-за того, что пожар легко может переброситься к соседям.

Некачественные ремонтные материалы источают ядовитые пары вследствие перегрева и плавления. Отсюда высокий риск отравления едким дымом.
 
Чтобы защитить жильцов от огненной стихии, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах.
 
Для того, чтобы минимизировать количество форс-мажоров, стоит выполнять элементарные правила противопожарной безопасности:
нельзя допускать стоянку автомобилей жильцов в не отведенных для этого местах во всех дворах жилых домов. В этом случае есть вероятность затруднения подъезда пожарной машины и оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим;
обязательно проводите уборку проездов от крупногабаритного мусора, в том числе легковоспламеняющегося (коробки, ящики и прочее). В случае, если объект невозможно убрать самостоятельно, выдвинете требования управляющей компании;
необходимо определить ответственного за состояние коммуникаций нежилых помещений и фасадов (газовая и электропроводки) многоквартирного дома.
 
Также жильцы обязаны следить за исправностью коммуникаций в собственных квартирах и в случае малейшего подозрения на неисправности обратиться к старшему по дому;
внимательно следите за играми детей. Не разрешайте забавляться со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Обязательно расскажите им о технике противопожарной безопасности, напомните правила эвакуации.
 
Эти несложные правила позволят повысить безопасность. 
 
Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза