Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 фев, 16:44

Акция «Безопасность на автотранспорте»

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза  напоминает, что с 1 февраля по 1 марта 2022 года проводится акция  «Безопасность на автотранспорте»  

В эти дни специалистами управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, волонтерами и сотрудниками местной полицейской службы проводятся рейды с разъяснением правил безопасности на автотранспорте.

Владельцам автомобилей необходимо обращать внимание на обогрев автомобиля в зимний период. Запах горящей резины, бензина, дым из-под капота говорят не только о поломке, но и о возможности возгорания. При этом сигналы водителей встречных автомобилей могут быть сообщением о незамеченной опасности. Статистика показывает, что при аварии горит только один из ста автомобилей. В других случаях пожар происходит из–за нарушения элементарных правил пожарной безопасности, халатного отношения к системе электроприборов. Немало случаев, когда пролитый бензин приводит к несчастью: иногда достаточно уронить гаечный ключ, чтобы топливо загорелось.

Синтетические материалы в транспорте загораются так: выдерживают заданную температуру и только потом загораются, тушить их очень сложно. Даже до начала пожара человек может находиться в салоне машины не более полутора минут – это средние данные.

При первых признаках пожара необходимо остановить машину, вынуть ключ зажигания и поставить на ручной тормоз. Если дым идет из-под капота, то его нужно осторожно открыть, от попадания кислорода огонь может усилиться.

Правилами пожарной безопасности запрещается ставить машину с утечкой топлива и неисправной электрической системой внутри гаража.
 
Перезарядка аккумуляторной батареи также опасна, так как в это время выделяется свободный водород. Он может взорваться от искры при соединении с воздухом. Поэтому при повторной зарядке нельзя использовать открытый огонь, а аккумулятор должен быть надежно закреплен на клеммах.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза