Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 15:52

Проблема нашего общества

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира, в том числе и в Казахстане 

Различается лишь масштабами. Коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.
       
Если говорить более простым языком, коррупция - это использование служебного положения в личных целях. Одним из проявлений коррупции является взятка. 
 
Что такое взятка? Это получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые им будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает. При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям. Взяткой могут быть:
предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, квартиры, дачи и загородные  дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая  недвижимость;
услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.
 
Коррупция имеет не только скрытый, но и согласительный характер совершения, она, как правило, не влечет за собой жалоб, так как виновные стороны получают взаимную выгоду от незаконной сделки.

Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области