Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 15:51

Установлены предельные цены

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области с участием представителей субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов по Жамбылской области, проведено совещание 

Приглашенных осведомили о том, что приказом и.о. министра энергетики Республики Казахстан от 6 января 2022 года № 2 установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование це, в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость:
1) бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр;
2) бензин марки Аи-92 – 182 тенге за литр;
3) бензин марки Аи-93 – 182 тенге за литр;
4) бензин марки Аи-95 – 215 тенге за литр;
5) дизельное топливо (летнее, межсезонное) по Жамбылской области -  230 тенге за литр.

Согласно пункту 3 статьи 122 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, розничные реализаторы нефтепродуктов при реализации нефтепродуктов обязаны не превышать установленные предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.  
 
В свою очередь, в случае превышения предельной цены розничной реализации нефтепродуктов предусмотрена административная ответственность по статье 171 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
 
В соответствии с подпунктом 35) статьи 804 Кодекса, возбуждение дела об административном правонарушении в случае превышения предельной цены розничной реализации нефтепродуктов относится к компетенции уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий.    
В этой связи департаментом разъяснено, что при  реализации отдельных видов нефтепродуктов на розничном рынке нельзя превышать установленные предельные цены.

Е. ЖУЗБАЕВ, руководитель отдела ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области