Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 15:48

Дистанционное участие в суде

В настоящее время обеспечивается строгое соблюдение карантинных мер предосторожности в целях обеспечения здоровья сторон, участвующих в процессе 

В связи с этим судебные заседании проводятся с помощью мобильных приложений WhatsApp, TrueConf, соответственно материалы, поступившие в суд, рассматриваются дистанционно.

Во время карантина участникам суда по-прежнему запрещали посещать суд. В отношении сотрудников суда и посетителей суда принимаются меры предосторожности, такие, как ежедневное измерение температуры и ношение масок.
 
В связи со снижением распространенности в стране пандемии COVID-19 облегчены каратинные меры. Однако, в суде в качестве меры предосторожности сохраняется режим карантина.
 
Несмотря на стабильную работу суда, ответственность сотрудников суда из-за ограничительных мер продолжает расти. В связи с этим непрерывное отправление правосудия напрямую связано с грамотными выверенными действиями каждого работника суда.
 
Работа канцелярии суда осуществляется через систему дистанционного обслуживания через сервер «Судебный кабинет», поступающие документы своевременно регистрируются в электронном формате.
 
В целях обеспечения карантинных мер на территории Республики Казахстан строго соблюдаются меры предосторожности, такие, как ежедневное измерение температуры и ношение маски. Строго контролируется рассмотрение поступивших в суд материалов удаленно с помощью мобильных приложений «WhatsАpp», «TrueConf» и других.

Ж. САРСЕНБИЕВ, главный специалист - секретарь судебного заседания специализированного следственного суда города Тараза