Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 15:47

Борьба с коррупцией в РК

На сегодняшний день слово коррупция широко распространено и рассматривается как глобальная проблема нашего государства 

Коррупция не  знает границ. Она имеет повсеместное распространение. 

Можно сказать, что  коррупция – это злоупотребление  своими полномочиями в личных интересах. 
 
Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода, к которым относится и Казахстан.  Коррупция наносит непоправимый вред как государству в целом, так и каждому гражданину. Она приводит к неэффективному использованию государственных средств, часть которых уходит на личное обогащение госчиновников; снижению инвестиций в экономику и замедлению роста предпринимательства из-за выстраиваемых  барьеров в попытке выманить взятку; государственный аппарат начинает превращаться в мафиозную структуру, что постепенно приводит к политической нелигитимности власти.

Коррупция является не только проблемой нашего государства, но и проблемой всего мира. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.

Казахстан первым среди стран СНГ разработал и принял Закон «О борьбе с коррупцией», который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности.

Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица. Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службы, финансовой и военной полиции. 

Уголовные ответственность и наказание за коррупционные преступления предусмотрены Уголовным кодексом Республики Казахстан, административные ответственность и взыскание за административные коррупционные правонарушения – Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

А. НУРМАХАНБЕТОВА, департамент юстиции Жамбылской области