Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 15:44

Дал признательные показания

Жамбылскими полицейскими задержан мужчина при попытке перевезти 20 тонн краснокнижного растения через границу Казахстана 

В автодорожном пункте пропуска «Карасу» Кордайского района сотрудниками УМПС департамента полиции Жамбылской области совместно с военнослужащими в/ч 2038 Пограничной службы КНБ РК  в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер»  установлен и задержан гражданин, перевозивший незаконно вырубленную и запрещенную к пользованию древесину (саксаул). 

Им оказался 33-летний житель города Шымкента.

Задержанный дал признательные показания. По данному факту начато досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК. 
Вещественное доказательство - 20 тонн саксаула - изъято. Назначена судебно-биологическая экспертиза.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.  

Департамент полиции Жамбылской области напоминает: саксаул по-прежнему остается под угрозой исчезновения. Все виды рубок в саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда страны запрещены до 31 декабря 2023 года.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области