Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 15:43

Помогли полицейские

Мужчине, 30 лет жившему без документов, оказали помощь жамбылские полицейские 

В адрес сотрудников управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области поступило письмо со словами благодарности от жительницы села Сарыкемер Байзакского района Гульмиры Искаковой. 

Ее муж Комил Шерматов переехал из другой страны и на протяжении 30 лет жил без документа, удостоверяющего личность. Из-за отсутствия документов мужчина не мог обратиться за бесплатной медицинской помощью.

Сотрудники миграционной службы помогли собрать все необходимые документы для оформления удостоверения лица без гражданства.  

Лицо без гражданства, подав ходатайство, может получить гражданство РК в соответствии с нормами Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан». Согласно статье 16 Закона «О гражданстве», в гражданство РК могут быть приняты  лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданином РК (проживающие не менее трез лет). 

Гульмира Искакова поблагодарила сотрудников полиции за их профессионализм и оказанную помощь и пожелала им успехов в службе.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области