Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 15:49

Уберечь дома от пожаров

Профилактические рейды спасателей по жилому сектору города продолжаются на протяжении всего отопительного периода 

Специалисты ЧС города проводят осмотр жилых помещений и дают рекомендации, как уберечь дома от пожаров и привести в порядок печное отопление во избежание случаев отравления угарным газом. В домах, где выявлены нарушения правил, спасатели проводят инструктаж и дают рекомендации по исправлению опасной ситуации. После инструктажа собственникам вручаются памятки.

С наступлением похолоданий во много раз возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых зданиях. Работа проводится не только с теми собственниками, у которых печки, но и с теми, у кого есть газ, или основными источниками тепла являются электроприборы. По информации сотрудников ЧС, печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные противопожарными нормами разделки от горячих конструкций, а также содержаться в порядке, не иметь прогаров и повреждений. Предтопочный лист должен быть размером не менее 0,5 х 0,7 метра. На нем нельзя располагать топливо и другие легковоспламеняющиеся материалы. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи перед началом активного использования, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается поручать надзор за процессом малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя топить углем, коксом и газом печи, которые не предназначены для этих видов топлива. Строго запрещено использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. 

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза