Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 15:49

Пожар — это большая беда

Отмечается, что большая часть возгораний происходит в жилом секторе 

Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного контроля сфера. Как показывает анализ, в Казахстане порядка 70 процентов пожаров происходит в жилых районах. 

Профилактика и разъяснительная работа являются важными факторами обеспечения пожарной безопасности. Спасатели прилагают все усилия, чтобы уменьшить количество возгораний, снизить наносимый ими ущерб и самое главное, избежать человеческих жертв.
 
Выездным методом с помощью автомобилей с громкоговорящей связью до населения доводится информация по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. В общедоступных для населения местах транслируются обучающие профилактические видеоролики.
 
Несмотря на проводимые профилактические и агитационные работы, зачастую население не соблюдают основные правила пожарной безопасности, вследствие чего происходят трагические происшествия. Чтобы не допускать подобных случаев, одна из задач каждого из нас – внести свой вклад в это благородное дело. Ведь предупредить пожары легче, чем их потушить.
 
Основными причинами пожаров являются нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение населения с огнем и короткое замыкание электропроводов.
 
За текущий год на территории  города Тараза зарегистрированы 19 пожаров.
 
В целях недопущения возникновения пожаров управление по чрезвычайным ситуациям рекомендует:
- соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических проводов и электроприборов;
- не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- не допускать использование самодельных электронагревательных приборов, не оставлять без присмотра электронагревательные приборы;
- следить за исправностью печей и дымоходов. В них не должно быть трещин и щелей;
- не разжигать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Такие случаи редки, но они могут привести к ожогам и даже гибели людей;
- не устанавливать у отопительных приборов емкости с горючими жидкостями.
    
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза