Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 15:46

Выбор профессии - важный шаг

Мужество, героизм, самоотверженность – качества, присущие каждому обладателю профессии спасателя 

Огнеборцы, так еще называют людей этой мужественной профессии. Ими редко становятся случайные люди: ведь данная профессия требует хорошей физической подготовки, крепких нервов, выносливости, способности преодолеть страх перед бушующей стихией и, кончено, безукоризненной репутации.
Для того, чтобы соответствовать данному образу, нужен немалый опыт работы и специальные знания в области пожарной безопасности.

Сегодня в Казахстане бесплатную, за счет государства, подготовку специалистов для гражданской защиты  проводит Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
 
На очное отделение Академии  принимаются лица в возрасте до 25 лет и достигшие 17 лет на год поступления. Слушатель обеспечивается формой (вещевым довольствием), жильем (казарменный фонд) на весь период обучения.
 
Прием кандидатов на учебу осуществляется на основании сертификатов, полученных абитуриентами в территориальных центрах по проведению Единого национального тестирования, набравших, как минимум, пороговый балл. Четвертым предметом при сдаче ЕНТ необходимо выбрать физику. Также абитуриенты сдают зачеты по физической подготовке и проходят медицинское освидетельствование. Время очного обучения слушателей в Академии  приравнивается к прохождению срочной воинской службы и составляет четыре года. После окончания слушателю присваивается специальное звание – лейтенант гражданской защиты. Для дальнейшего прохождения службы каждому выпускнику гарантированы место службы и работа, соответствующая полученной квалификации.
 
Заинтересовавшихся данной информацией просим обращаться в управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза по адресу: мкр. Каратау, № 42 или по телефону 34-64-25.

Кайрат АЛМАБЕКОВ, УЧС города Тараза