Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 янв, 15:49

Объем оказанных услуг увеличился

Консультации врачей узкого профиля, услуги КТ/МРТ, рентгена и других видов диагностики оказываются застрахованным гражданам в системе ОСМС по направлению лечащего врача 

Дополнительную оплату за них требовать не должны, подчеркивают в Фонде социального медицинского страхования. Если поликлиника не может сама предоставить данные услуги, то должна обеспечить их получение пациенту в другой клинике по договору соисполнения. 
Подробнее о возможностях получения консультативно-диагностических услуг рассказали в Фонде.

Значительный рост финансирования здравоохранения за счет внедрения системы обязательного социального медицинского страхования позволил увеличить объемы медицинской помощи по многим востребованным  направлениям. 

Объемы услуг растут

Более чем в три раза выросло количество оказанных услуг компьютерной томографии. В Казахстане по итогам 12 месяцев прошлого года пациенты получили  747 тысяч сеансов комьютерной томографии, тогда как за 2020 год – 232 тысячи услуг. По исследованиям МРТ с января по ноябрь прошлого года оказаны 554 тысячи услуг, тогда как годом ранее – около 218 тысяч услуг. В том числе по Жамбылской области по исследованиям МРТ с января по ноябрь прошлого года оказано более 31 тысячи услуг, КТ – более 51 тысячи.

Значительно выросло количество проведенных консультаций врачами узкого профиля. В 2020 году по РК было проведено более 29 миллионов таких приемов, а через год количество консультаций врачей узкого профиля превысило 35 миллионов. На 50 процентов увеличилось количество проведенных диагностических исследований – с 9,9 миллиона услуг за 2020 год до более 15 миллионов за 2021 год. 

Как получить КДУ?

Любую консультативно-диагностическую услугу пациенту назначает лечащий врач. Он изучает состояние больного, его жалобы, проявляющиеся симптомы. И при наличии соответствующих показаний врач выписывает направление на проведение КТ, МРТ или другого исследования. Для получения услуги в плановом порядке пациент должен иметь статус «Застрахован», так как на уровне поликлиники эти услуги оказываются в рамках ОСМС. 

Если отказывают в предоставлении КДУ

Медицинская организация, которая оказывает услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, заключает соответствующий договор с Фондом социального медицинского страхования и должна выполнять обязательство по предоставлению пациентам этих услуг.  

-Мы часто получаем обращения от граждан, что поликлиника отказывает им в направлении на консультативно-диагностическую услугу при наличии показаний, ссылаясь на отсутствие возможности ее проведения. Однако в таком случае поставщик обязан привлечь соисполнителя из числа медицинских организаций, состоящих в базе Фонда. Если же договор соисполнения ни с кем не заключен, то пациента должны направить к одному из поставщиков Фонда по данному виду услуг, договор будет заключен автоматически по итогам оказания услуги по направлению,  – подчеркнул заместитель председателя Правления ФСМС Илияс Мухамеджан.

Однако бывают и другие ситуации, когда пациент не обращается в поликлинику, а напрямую отправляется за получением КДУ на платной основе.
-Порой мы видим жалобы в социальных сетях, что пациенту не выписали направление, и он платно получил, например, КТ. Фонд как защитник прав пациента подключается при таких ситуациях. Однако в результате выясняется, что пациент даже не обращался в свою поликлинику, а сразу решил самостоятельно пройти обследование платно в другом месте. Мы призываем граждан пользоваться медуслугами в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Если же возникают проблемы, обязательно обращаться в службу поддержки пациента и отстаивать свои права, – отметил Илияс Мухамеджан.

Как отмечают в Фонде социального медицинского страхования, в целом по стране в 2022 году на финансирование медицинской помощи населению планируется направить 2,049 триллиона тенге, в том числе по ГОБМП – 1,2 триллиона, по ОСМС – 838 миллиардов тенге. В том числе по Жамбылской области  по ГОБМП – 51,3 миллиарда, по ОСМС– 33 миллиарда тенге.

При этом существенно увеличивается финансирование консультативно-диагностических услуг. На эти цели по РК предусмотрено более 231 миллиарда тенге, из них по ОСМС – более 187,7 миллиарда. В том числе по Жамбылской области –12,6 миллиарда тенге, из них ОСМС – 10,2 миллиарда.

Если у вас остались вопросы касательно получения консультативно-диагностических услуг, или вы не можете добиться их оказания, то необходимо обращаться в службу поддержки пациента своей поликлиники. При отсутствии возможности пройти томографию или другие услуги в своем регионе из-за длительного ожидания вы можете уточнить ситуацию в управлении здравоохранения своего региона. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»