Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 17:30

Как подготовиться к паводкам

Паводок – интенсивный, сравнительно кратковременный подъем уровня воды. Формируется сильными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях

Для недопущения подтопления нужно своевременно организовать очистку арычной и дренажной сети, русел рек, водотоков, водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами от наносов и мусора. 
 
Меры безопасности.
 
Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке. 
 
В случае оповещения населения о приближающемся паводке, а также при первых признаках его проявления нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место, отойти на удаление 300 – 500 метров от русла реки. Уходя из дома, нужно затушить печи, перекрыть газовые краны, выключить свет и отключить электроприборы.
 
Населению, проживающему и работающему вблизи русел паводкоопасных рек, следует внимательно прослушивать соответствующие сообщения компетентных органов. При угрозе по поступившему сигналу (оповещению) немедленно осуществлять эвакуацию по заранее намеченным маршрутам, взяв с собой необходимые документы, аптечку  и ценные вещи. 

Каждому необходимо разработать свои конкретные мероприятия, в которых вы должны отразить:
- информацию о телефонах и адресах срочной медицинской помощи, пожарной и аварийных служб, кооператива собственников квартир (КСК), дежурного департамента по ЧС, районного отдела по ЧС;
 
- фамилии, адреса, телефоны ближайших знакомых, родственников, которые могут помочь. Каждый член семьи (особенно дети) обязан знать, куда он должны идти, если не может вернуться домой.
 
Как действовать после паводка. 
 
Перед тем, как войти в помещение, проверьте существование угрозы его обрушения или падения какого-либо предмета. Проветрите помещение (для удаления накопившихся газов). Не включайте электричество, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спички до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
 
Арман СМАЙЛОВ, УЧС г. Тараза