Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 17:27

Продолжаются подворовые обходы жилого сектора

В зимнее время особенно остро стоит вопрос пожарной безопасности в жилом секторе: люди используют электрообогревательные приборы, пользуются печным и газовым отоплением. Ошибки при их эксплуатации могут привести к непоправимым последствиям 

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации газовых приборов и печей на твердом топливе с начала отопительного сезона сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза ДЧС Жамбылской области, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, местной полицейской службы со специалистами ЖПФ АО «КазТрансГазАймақ» и совместно с волонтерами города 22 января текущего года провели субботник по пожарной безопасности в жилом секторе.

Проводимые мероприятия направлены на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей. При проведении рейда сотрудники напомнили домовладельцам о том, насколько опасен угарный газ, привели статистику, а также меры безопасности по предотвращению отравления угарным и природным газом. При проведении разъяснительной работы среди жителей  распространены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и детской шалости с огнем.

Подобные профилактические мероприятия призывают граждан соблюдать необходимые требования пожарной безопасности, однако не все жамбылцы прислушиваются к рекомендациям сотрудников гражданской защиты.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза ДЧС Жамбылской области предупреждает:
не курите в постели, не выбрасывайте окурки с балконов;
не включайте одновременно несколько электроприборов большой мощности;
не эксплуатируйте электропровода с поврежденной изоляцией;
не применяйте самодельные предохранители;
не сушите белье над газовыми и электроплитами;
не допускайте игр детей с огнем;
не оставляйте без присмотра пищу на плите;
перед началом отопительного сезона проверяйте печи, котлы;
очищайте дымоходы от сажи не реже одного раза в месяц;
не применяйте для растопки печи горючие жидкости;
не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы;
при замене газового баллона проверяйте герметичность его соединения с редуктором мыльным раствором, ни в коем случае не огнем.

Уходя из дома, отключайте газовые и электроприборы.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, это сохранит ваше жилище и имущество от пожара, предотвратит гибель и травмирование людей!

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «101», «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свои фамилию, имя и контактный телефон). 

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза