Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 17:33

Внедрение трехзвенной модели в уголовно-процессуальном законодательстве

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар по обсуждению вопросов внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом

В работе семинара приняли участие председатель суда Ж. Байдаулетова и судьи Л. Ильясова, А. Назаркулов.
Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года внесены изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан.

На семинаре Ж. Байдаулетова разъяснила судьям применение Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными
органами, прокуратурой и судом» и ответила на вопросы судей.
 
Она подробно остановилась на каждой из поправок, указав, что данный закон введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (28.12.2021 года), то есть с 8 января 2022 года.

В ходе семинара спикер отметила, что данный закон позволит оптимизировать уголовно-процессуальное законодательство, устранит правовые пробелы, которые нарушают права и свободу граждан. Компетенции прокуроров по подготовке обвинительных актов по уголовным делам будут поэтапно расширяться.

Основной задачей закона является оптимизация правовых механизмов, предусматривающих эффективное применение уголовно-процессуального законодательства в целях быстрого раскрытия преступлений, привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, и справедливого судебного разбирательства, а также повышения гарантий защиты прав граждан.

В завершение семинара председатель суда обратила особое внимание участников на строгое соблюдение требований законодательства и недопущение его нарушений. В целях правильного применения внесенных изменений при рассмотрении уголовных дел рекомендовано подробное их изучение.

Татьяна НИКОЛАЕВА