Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 янв, 16:39

Вправе выбирать поставщика

Антимонопольный орган по Жамбылской области провел в формате «Open Space» офлайн совещание на тему «Снабжение электрической энергией»

21 января 2022 года департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области провел в формате «Open Space» офлайн совещание на тему «Снабжение электрической энергией» с участием представителей департамента Комитета по регулированию естественных монополий Республики Казахстан по Жамбылской области, управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области, ТОО «ЭнергоПромТехно», ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» и потребителей энергоснабжения. 
 
Совещание проведено на основании жалобы, поступившей в департамент по телефону «горячей линии», на высокий тариф электрической энергии субъекта рынка ТОО «ЭнергоПромТехно». 

В ходе совещания установлено, что ТОО «ЭнергоПромТехно» снабжает электрической энергией население Байзакского района, проживающее вдоль железной дороги КТЖ. Тариф данного субъекта на услугу снабжения электрической энергией для населения составляет 26,76 тенге за 1 кВт с НДС.
 
Вместе с тем, аналогичную услугу по снабжению электрической энергией населению на территории Байзакского района предоставляет ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030», тариф которого составляет 15,05 тенге за 1 кВт (с НДС) при норме потребления 80 кВт на 1 человека, свыше 80 кВт - 19,22 тенге, с 160 кВт и выше – 24,04 тенге. 

Представители ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» разъяснили, что потребители вправе выбирать поставщика, переход от одного субъекта к другому осуществляется на основании заявления потребителей.
 
Сотрудниками департамента дано разъяснение о проведении работы по выявлению ценовых сговоров, антиконкурентных действий субъектов рынка, пресечению злоупотребления доминирующим положением и фактам недобросовестной конкуренции.
 
По итогам проведенного совещания потребители выразили желание получать услуги электроснабжения у ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030», тарифы которых значительно ниже действующего поставщика.

Әділбек Бағжан, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области