Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 янв, 16:22

Амнистия как путь к исправлению

Амнистия - это нормативный правовой акт, который принимает Парламент Республики Казахстан в отношении индивидуально не определенного круга лиц, обозначенного в акте, имеющий обратную силу действия

Амнистия способствует быстрейшему возвращению в общество лиц, ставших на путь исправления, создает дополнительный стимул для исправления. Поэтому ее применение не противоречит общим задачам уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. Как правило, амнистия не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, к рецидивистам и к лицам, нарушающим режим в период отбытия наказания.

Основанием принятия актов об амнистии являются политические, экономические, социальные и правовые предпосылки. В случае несогласия подсудимого, потерпевшего с применением акта амнистии амнистия не применяется, производство по делу судом продолжается с вынесением обвинительного приговора и освобождением от наказания.
 
Акты же амнистии всегда издаются по инициативе органов власти, уполномоченных на их издание. Помилование носит единичный, разовый характер, тогда как применение амнистии - это достаточно продолжительный период, требующий усилий многих правоохранительных органов: следствия, дознания, суда, прокуратуры, органов, ведающих исполнением приговора (обычно амнистия подлежит исполнению в течение шести месяцев). И последнее: реализуя амнистию, соответствующие органы лишь в некоторой степени учитывают поведение осужденного, например, она не применяется к злостным нарушителям режима, тогда как помилование полностью зависит от поведения осужденного в местах лишения свободы. Прекращение производством определенной актом об амнистии категории следственных дел и дел, рассмотренных судом до вступления в силу этого акта, в уголовно-правовом смысле означает безусловное освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Тем самым погашается уголовно-правовое значение факта совершения лицом преступления. Лица, подпадающие под амнистию, освобождаются от основного и дополнительного наказания. Применение настоящего Закона производится на основании постановления уполномоченного органа (должностного лица), санкционированного прокурором, а также на основании постановления суда.

Акты об амнистии распространяются на всю территорию республики. Амнистия распространяется только на преступления, совершенные до издания акта об амнистии. Общеизвестно, что акты об амнистии принимаются в связи с каким-либо выдающимся, знаменательным событием в жизни страны, не исключено, что и по случаю изменений, происходящих в экономической и социальной политике государства, оказывающих серьезное влияние на направление и определение приоритетов в уголовно-правовой политике и уголовном законодательстве. В этом году амнистия связана со знаменательной датой в жизни нашей страны «30-летием Независимости Республики Казахстан».

Думаю, что проведение амнистии будет иметь значительный социальный эффект, а также позволит сократить расходы из бюджета на содержание осужденных и разгрузит исправительные учреждения.
 
В случае амнистии планируется освободить около 14 000 заключенных, в первую очередь женщин, имеющих детей или родивших в местах лишения свободы, лиц, совершивших преступления средней тяжести, инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Этот акт государства будет способствовать быстрейшему возвращению в общество лиц, ставших на путь исправления, создаст дополнительный стимул для исправления.
 
Райхан РАТОВА, главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области