Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 янв, 16:30

Предотвратить насилие

В специализированном суде по административным правонарушениям города Тараза проведен онлайн круглый стол на тему «Предотвращение насилия» 

В нем приняли участие судья специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза К. Усембаева, старший прокурор прокуратуры города Тараза Р. Болтириков, инспектор группы по защите женщин от насилия управления полиции г.Тараза лейтенант полиции Н. Абдразакова, директор и психолог КГУ «Жамбылский областной центр социальной помощи жертвам бытового насилия» Ж. Калыбекова и А.Усербаева. 

В своем выступлении К. Усембаева пояснила, что большинство лиц, подвергающихся бытовому насилию, своевременно не сообщают об этом, и виновные лица при отсутствии состава уголовного правонарушения привлекаются к ответственности в соответствии с требованиями статьи 73 Кодекса Республики Казахстан  «Об административных правонарушениях». 

Кроме того, особое внимание уделено стандартам оказания специальных социальных услуг, порядку их оказания и разъяснению прав и обязанностей гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Ж. Калыбекова поделилась опытом проведенной  с 25 ноября по 10 декабря прошлого года акции «16 дней без насилия» в соответсвии с исходящим письмом от Администрации Президента Республики Казахстан.  

В завершение мероприятия участники круглого стола  обменялись мнениями, обсудили поставленные вопросы. Во избежание скрытия фактов совершения насилия внесены предложения по дальнейшему продолжению информационно–разъяснительной работы и доведению до каждого гражданина важности и актуальности данной проблемы. 

Татьяна НИКОЛАЕВА