Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 янв, 16:28

Суд – зеркало справедливости

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Суд должен быть зеркалом справедливости»

В мероприятии приняли участие судьи и государственные служащие суда № 2 города Тараза.
 
В своем докладе Г. Халыкова отметила, что справедливый суд – одна из фундаментальных основ благосостояния и устойчивого развития казахстанского
общества. Судебная власть, как и иные ветви власти, ответственна за общественное согласие, политическую стабильность, экономическое развитие и другие основопологающие конституционные принципы. Не подвержные политике судьи должны стоять на страже извечных ценностей человечества, оберегая от коньюнктуры и личных интересов.

Для эффективной модернизации судебной системы председателем Верховного Суда Ж. Асановым  была оглашена уникальная программа «Семь камней правосудия». Данная иницатива является не только приоритетной, но и жизненно необходимой для дальнейшего развития и совершенствования отечественного правосудия. В ней детально обозначены стратигические задачи, которые вытекают из судьбоносных программ, озвученных Президентом страны. Важно учитывать, что «Семь камней правосудия» собраны из тысяч предложений судей, адвокатов и активных граждан. Их предложения послужат добротным фундаментом для новой Концепции развития судебной системы. 

«Семь камней правосудия» не подразумевают никакой витиеватой последовательности или же излишнего усложнения судебной системы, поскольку главная задача заключается в максимальном упрощении судопроизводства для простых граждан, чтобы заставить работать суды в соответствии с Этическим кодексом, обеспечивая полное равноправие сторон. Первый камень правосудия – справедливость. Второй –  ответственность и независимость судей. Третий камень – эффективность правосудия. Четвертый – административная юстиция. Пятый – следственные судьи. Шестой – компетентность судей. Седьмой камень – цифровизвация.

По итогам семинара участники обменялись мнениями по данной теме.

Татьяна НИКОЛАЕВА