Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 янв, 16:28

Цели медиации

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Спор можно разрешить и без суда»

В мероприятии приняли участие судьи и государственные служащие суда № 2 города Тараза.
 
В своем докладе А. Каржауов обратил внимание на то, что медиация   форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной, беспристрастной стороны   медиатора. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.    
 
Разрешение споров полностью зависит от воли самих спорящих. Особенностями медиации является то, что процедура гибкая, неофициальная и неформальная. В медиации не выясняется, кто прав, а кто виновен. Основная цель медиации   конструктивный поиск решения возникших противоречий. 
Целями медиации являются достижение варианта разрешения конфликта, устраивающего обе стороны медиации, снижение уровня конфликтности сторон.
 
Так, благодаря заключенному медиативному соглашению, стороны урегулировали спор, найдя взаимоприемлемое и взаимоудовлетворяющее решение.
Внедрение медиативных форм разрешения споров окажет позитивное воздействие на судебную систему Казахстана, будет способствовать снижению нагрузки на суды.
 
По итогам семинара его участники пришли к выводу о необходимости продолжения обсуждения данной проблемы в более широком формате для тщательного анализа действующего законодательства с целью при необходимости подготовки предложений о внесении в него изменений и дополнений.

Татьяна НИКОЛАЕВА