Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 янв, 16:26

Безопасная эксплуатация автомобиля

Как правило, основная причина пожара в транспортном средстве — это банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобиля, несвоевременное или проведенное не в полном объеме техническое обслуживание 

Пожары в автомобилях всегда быстротечны и представляют собой большую опасность как для водителей и пассажиров, так и для других участников дорожного движения. Обилие различного электрооборудования и синтетической обшивки салона, которые в случае возникновения пожара выделяют большое количество токсичных газов, является отягчающим моментом при возникновении пожара. Поэтому наличие надежного и исправного огнетушителя в салоне автомобиля должно являться неотъемлемой частью его комплектации.

Наиболее частыми причинами возникновения загорания в автомобилях при работе в гараже являются:
неосторожное обращение с огнем;
нарушение правил использования электрооборудования;
проведение электросварочных работ;
неисправность электрооборудования и электрической сети;
нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.
Для того, чтобы избежать пожара при эксплуатации автомобиля, необходима повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдение правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля, а также соблюдение следующих требований:
все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании;
для освещения мест и участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт;
перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания;
во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода, смесь которого с кислородом образует взрывоопасную концентрацию, поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня.

Если загорелся автомобиль, не теряйте очень важное в данной ситуации время. Лучше всего начать тушение пожара при помощи огнетушителя.
Огнетушитель должен быть в распоряжении каждого водителя. Струю необходимо направлять от краев очага пожара к его середине. Если вы тушите под капотом автомобиля, во избежание появления открытого пламени необходимо сначала аккуратно открыть капот, воспользовавшись для этого монтировкой. Не тушите пожар, если ваша одежда или руки испачканы ГСМ – это крайне опасно для жизни! Если вы видите, что справиться с возгоранием своими силами не удается – уйдите в безопасное место во избежание взрыва бака с горючим. Вызовите пожарных и помните: садиться в горящую машину и включать зажигание категорически запрещается. Проследите за тем, чтобы никто из окружающих не приближался к машине.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза ДЧС Жамбылской области напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля поможет избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Жанислам ТЛЕГЕНОВ, УЧС города Тараза