Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 дек, 15:27

Роль института присяжных

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей имеет свои особенности 

Роль председательствующего судьи связана с ведением процесса, формулированием вопросов, подлежащих разрешению в совещательной комнате, о допустимости или недопустимости доказательств, квалификации деяния.
 
Высказываемые в различных полемиках опасения по поводу риска оказания влияния со стороны судьи на формирование мнения присяжных заседателей полагаю напрасными. Присяжный сегодня – достаточно самостоятельная, независимая и ответственная личность, которая имеет свою гражданскую позицию. Председательствующий не может быть просто наблюдателем процесса. Он разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанности, опрашивает о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении дела, разрешает вопросы об отводе, создавая условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, при необходимости задавая вопросы допрашиваемым лицам.
 
Особенность и в том, что государственный обвинитель при оглашении резолютивной части обвинительного акта не вправе упоминать о фактах судимости подсудимого. Через председательствующего присяжные заседатели могут задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям и экспертам после того, как эти лица будут допрошены сторонами. Вопросы излагаются в письменном виде и подаются председательствующему.
 
Стороны без участия коллегии присяжных заседателей могут ходатайствовать об исследовании доказательств, исключенных ранее судьей из разбирательства дела, не излагая при этом их существа. Не подлежат исследованию с их участием обстоятельства, связанные с прежней судимостью подсудимого, о признании его хроническим алкоголиком или наркоманом и другие, способные вызвать в отношении подсудимого предубеждения присяжных заседателей.
В судебных прениях в присутствии присяжных стороны выступают по вопросам доказанности вины. Уже без них во второй части прений высказываются позиции по квалификации, гражданскому иску, назначению наказания. Без присяжных, с участием сторон в суде формируются вопросы, на которые будут даны ответы в совещательной комнате (вопросный лист). Голосование по вопросам проводится тайно и письменно. Голоса судьи и присяжных заседателей равны.
 
Принятое решение излагается в форме приговора судьей, фамилии присяжных заседателей в нем не указываются. После подписания приговора судьей присяжные и судья возвращаются в зал суда, где и провозглашается приговор. На этом полномочия присяжных прекращаются. 

Председателем Верховного суда Республики Казахстан Ж. Асановым на расширенном заседании судей по итогам 2018 года было отмечено значительное сокращение количества дел, рассмотренных с участием присяжных. В 2018 году их было всего 44. В среднем доля судебных разбирательств с участием присяжных заседателей составила менее одного процента от общего количества уголовных дел.

Эта тенденция прослеживается и в Жамбылской области, где в 2018-2020 годы уголовные дела судом присяжных в СМУС не рассматривались,  а с 2010 по 2017 год включительно рассмотрены с вынесением приговоров 46 дел. Более 40 процентов рассмотрены в 2010 году, в последующие годы количество дел значительно сократилось.
 
Такая ситуация сложилась в том числе и по причине низкой подсудности уголовных дел. 
 
С изменением законодательства положение дел изменится и суды должны быть к этому готовы. Для этого надо решить ряд проблем, связанных с явкой присяжных в суд, когда по разным причинам из общего количества приглашенных являются не более трети, что ведет к отсутствию кворума, с нарушениями при создании списка, когда в него попали пациенты психбольниц и заключенные, действующие прокуроры, судьи, госслужащие и сотрудники полиции.
 
Подобный формальный подход наблюдается повсеместно.
 
Невыполнение этих задач может привести к затягиванию процедуры отбора кандидатов, нарушению сроков рассмотрения дел. Кроме того, это влечет неоправданное расходование значительных бюджетных средств, выделенных на отправление правосудия с участием присяжных заседателей.

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на имевшиеся сбои в механизме реализации этого института, суд с участием присяжных однозначно необходим и создает безусловные преимущества для правосудия.
 
Огромный потенциал института присяжных – в повышении доверия общества к правосудию, поскольку, с одной стороны, предоставляет возможность гражданам отправлять правосудие, и с другой – дает право быть судимым равными людьми. Другое важное предназначение института присяжных – в снижении обвинительного уклона в судебной практике и гуманизации судебного процесса.

Жанна БАЙДАУЛЕТОВА, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области