Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 дек, 15:21

Рейды по местам продажи пиротехники

Остались считанные дни до Нового года. В каждой семье праздник не обойдется без установки елки, красочно оформленной, с множеством пиротехнических средств и гирлянд 

Не все они качественные и безопасные. В связи с чем сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно с местной полицейской службой и сотрудниками акимата ежедневно проводят рейды в местах продаж пиротехнических изделий, где проводят беседы с продавцами и жителями и гостями города, объясняя им меры безопасности при использовании пиротехники, раздавая памятки и брошюры. 

Рынки «Ауыл Береке», «Атакент Тараз» и «Кайкармет», супермаркет «SMOLL» - наиболее часто посещаемые торговые центры города Тараз. Именно отсюда начинается обследование торговых точек с красочными пиротехническими изделиями. Одновременно специалисты ЧС проводят разъяснения среди населения, в ходе которых рассказывают гражданам, какие меры безопасности необходимо соблюдать при эксплуатации пиротехнической продукции. Специалисты акцентировали внимание на том, что к выбору салютов и фейерверков нужно подойти ответственно: покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода-изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Сотрудниками также будут обследованы все известные места города, в которых обычно проводится незаконная продажа пиротехники. Данные мероприятия будут проводиться ежедневно  до окончания новогодних мероприятий.

Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза