Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 дек, 14:17

Сумма иска снижена

Согласно Закону РК «О медиации»  от 28 января 2011 года № 401-IV, медиация - процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон 

Специализированным межрайонным экономическим судом Жамбылской области ведется активная и целенаправленная работа по развитию и применению примирительных процедур как до принятия иска в производства суда, так и после возбуждения гражданского дела.

Главной задачей судьи-примирителя является урегулирование спора мирным путем, результат которого предусматривает все возможные меры для обоюдного достижения соглашения с учетом материально-финансового положения субъектов предпринимательства в виде предоставления сроков для оплаты.

Судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Т» к ГКППХВ «Ш» о взыскании суммы задолженности за услуги водоснабжения и канализации. Иск мотивирован тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор на услуги водоснабжения. Истец просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 9 432 597 тенге, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 282 977 тенге. 

В судебном заседании в ходе выяснения всех обстоятельств и оснований предъявления исковых требований и разъяснения судьей- примирителем Б. Сарсенбиевой о порядке и преимуществах разрешения спора мирным путем, стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.
В результате проведения медиации стороны пришли к следующему: 

-Ответчик признает долг перед истцом в сумме 417 888 тенге 89 тиын и обязуется  выплатить истцу сумму в течение 15 календарных дней со дня утверждения судом медиативного соглашения.

-Истец отказывается от суммы 9 014 708 тенге 83 тиын.
 
Таким образом, достижение соглашения сторонами в ходе судебного заседания является показателем оперативности и экономии времени, а также судебных расходов.
 
Указанное свидетельствует об актуальности и необходимости проведения примирительных процедур на всех стадиях рассмотрения дела.
Немаловажным преимуществом разрешения данного спора является возврат истцу уплаченной государственной пошлины в размере 282 977 тенге 93 тиын. 
Производство по делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА