Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 дек, 17:29

Всегда в пути

Профессия строителя во все времена считается одной из самых значимых, почетных и востребованных

Бекир Хусейнович Аладдинов родился в 1960 году в Байзакском районе Жамбылской области. Его отец Хусейн Аладдинов был уроженцем села Джагисман Ахалцихского района, мама Юлдуз появилась на свет в селе Цхалтубо того же района Грузии.

Родители воспитали шестерых детей трудолюбивыми и порядочными.
 
После окончания средней школы имени Гоголя в 1977 году Бекир поступил в Джамбулский гидромелиоративно-строительный институт, который успешно окончил в 1982 году. В качестве молодого специалиста начал трудовую деятельность гидротехником на Джамбулском суперфосфатном заводе. Энергичного, способного и перспективного специалиста Бекира Аладдинова руководство оценило по достоинству и дало «зеленый свет» его дальнейшему профессиональному росту. 
 
С 1994 по 1997 год он работал на комбинате дорожно-строительных материалов и вырос до заместителя директора. В 1997 году предприятие было реорганизовано в ТОО (директор Айдар Кабдраимов). По 2004 год Аладдинов работал в этой фирме, принимал активное участие в строительстве новых современных дорог в Астане. Качество выполненных работ было высоким, претензий к строителям не было. 

С 2004 по 2009 год Бекир Хусейнович работал в ТОО «Таразжолкурылыс», был руководителем контракта по строительству современной мощной магистрали республиканского значения «Бурыл-Байтал – Балхаш» протяженностью 166 километров.
 
Многие годы Бекир Аладдинов работал главным инженером в ТОО «Аяда гроуп», участвовал в строительстве международного коридора «Завпадная Европа-Западный Китай». В 2008 году строительство международной магистрали было включено в перечень «прорывных» проектов. Первый Президент Республики Казахстан Н Назарбаев дал старт начала реализации этого мега-проекта. Казахстан стал важным международным транспортным центром по трем направлениям: Китай – Казахстан, Китай – Центральная Азия и Китай – Казахстан – Россия – Западная Европа. В 2020 году объем грузоперевозок через нашу страну увеличился в 25 раз на 30 миллионов тонн в год. Бекир Аладдинов гордится, что в этой важной работе есть и частица его труда.

Бекир Хусейнович всегда в дороге, в пути. Дорога – это обретение гармонии с самим собой и окружающим миром.

Луиза КИПЧАКБАЕВА