Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 18:22

Доказательства в уголовном процессе

Доказательства в юриспруденции – это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается  наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения  и разрешения дела

Таким образом, в юриспруденции  под доказательствами понимаются сведения, то есть результат познавательной деятельности. В свою очередь, познавательная деятельность, направленная на получение дказательств в целях установления истины,  в юриспруденции именуется доказыванием. 
А к элементам процесса доказывания можно отнести собирание (обнаружение, закрепление и изъятие), затем исследование доказательств, а после оценку и использование доказательств. Все эти элементы  неотделимо связаны между собой, действуют в единстве, протекают на всех стадиях уголовного процесса. Доказывание производится только по уголовным правонарушениям, по которым начато досудебное расследование в порядке, предусмотренном главой 23 УПК РК.

Фактические данные, полученные из источников, не предусмотренных законом, не могут признаваться в качестве доказательств.

К видам доказательств относятся: показания подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, потерпевшего, свидетеля, в том числе имеющего право на защиту, эксперта и специалиста, заключения эксперта и специалиста, вещественные доказательства, протоколы процессуальных действий, а также иные документы, предусмотренные законом.
 
По классификации доказательства бывают прямые и косвенные,  личные и вещественные,  первичные и производные, обвинительные и оправдательные. Каждое доказательство по этим признакам может быть отнесено к той или иной группе.
 
Свойства доказательств: относимость, допустимость и достоверность. Доказательство признается относящимся к делу, если оно представляет собой фактические данные, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для данного дела. Доказательство признается допустимым, если оно получено в порядке,  установленном законом. Доказательство признается достоверным, если в результате проверки выясняется, что оно соответствует действительности.
 
При рассмотрении уголовного дела суд в сооответствии со ст. 125 УПК РК оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела. Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения уголовного дела, если собраны относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, без всякого сомнения и неоспоримо устанавливающие истину обо всех и каждом из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Доказательство признается недопустимым при нарушениях прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией Республики Казахстан, установлении обстоятельств, указанных в ст. 112 УПК РК. Решая вопрос о недопустимости доказательства по делу, суд должен в каждом случае выяснить, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.
 
Обязанность представлять доказательства, подтверждающие предъявленное подсудимому обвинение, возлагается на обвинителя. Защитник должен использовать все предусмотренные законом средства и способы для надлежащего осуществления защиты подсудимого.

Суд проверяет доказательства по делу в тех пределах, которые ему представлены сторонами в рамках предъявленного обвинения. При этом суд не должен собирать дополнительные  доказательства виновности или невиновности подсудимого, устранять пробелы досудебного расследования. 

Ляззат  ИЛЬЯСОВА, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области