Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 дек, 14:23

Изменения в законе

27 декабря 2018 года был принят Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях» (далее - закон) 

15 ноября 2021 года в редакцию закона вносятся изменения в некоторые статьи по осуществлению закупок субъектом естественной монополии, правам и обязанностям субъекта естественной монополии с вводом в действие с 1 января 2022 года.

Так, в статье 23 пункт 2 будет изложен в следующей редакции:
«2. Закупки товаров, работ и услуг осуществляются в информационных системах электронных закупок одним из следующих способов:
 
1) конкурса;
2) запроса ценовых предложений;
3) из одного источника;
4) через товарные биржи.
Закупки способом через товарные биржи осуществляются в соответствии с типовыми правилами биржевой торговли и перечнем биржевых товаров, утверждаемых уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности»;
пункт 3 будет исключен;
пункт 6 будет изложен в следующей редакции:
«6. Субъект естественной монополии осуществляет закупки посредством информационной системы электронных закупок, интегрированной с информационной системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.»;
пункт 9 после цифры «4)» будет дополнен словами «части первой»;
2) часть первую пункта 2 статьи 26 будет дополнена подпунктом 18-1) следующего содержания:
«18-1) обеспечить передачу информации, сведений о закупках, осуществляемых в информационных системах электронных закупок, в информационную систему Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в целях формирования единой точки доступа к информации по закупкам».

По итогам внесенных изменений посредством проведения закупок товаров, работ и услуг через информационные системы электронных закупок будут понижены издержки и повышены эффективность и прозрачность данных процессов.
 
В свою очередь, система электронных закупок автоматизирует и расширяет ручные процессы покупки и продажи, от создания заявки вплоть до оплаты поставщикам.

Ботагоз ШЕРАЛИЕВА, ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области