Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 16:28

Противодействие коррупции

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Противодействие коррупции»

В  нем  приняли  участия государственные служащие суда № 2 города Тараза.

В своем докладе главный специалист-секретарь судебного заседания Д. Сатибеков обратил внимание на основные положения Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», отметил, что каждый государственный служащий обязан соблюдать нормы закона. Коррупция подрывает основы нашей государственности и демократии. Поэтому необходимо и в дальнейшем принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Д. Сатибеков отметил, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Также отмечено, что необходимо противостоять любым проявлениям коррупции, проявлять бдительность в действиях умышленной провокации в отношении лиц, заинтересованных в разрешении дела, строго запрещены любые взаимоотношения лицам, участвующим в деле, прокурорам, адвокатам, проявившим заинтересованность в деле, в случае выявления таких фактов, будут проведены служебные расследования. 

В заключение семинара проработаны различные внештатные ситуации, в которых специалисты суда показали свои знания в области противодействия коррупции в любых обстоятельствах.

Татьяна НИКОЛАЕВА