Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 16:27

Рейды для рыболовов

С наступлением зимы многие рыболовы начинают выходить на лед, чтобы заняться подледной рыбалкой 

Подледная рыбалка - увлечение опасное, особенно в нашем регионе. Жамбылские рыбаки, которые занимаются данным видом отдыха, должны знать правила поведения на льду и как обезопасить себя от проваливания под лед, так как в большинстве случаев рыбаку придется надеяться только на себя и выбираться самостоятельно. Даже находящиеся рядом рыболовы не всегда смогут оказать помощь.

Ежегодно на водоемах Жамбылской области  гибнут люди. Сейчас у спасателей главная задача - предупредить население об опасности льда. Ведь неосторожные действия  любителей зимней рыбалки и желающих порезвиться на льду могут привести к трагедии. Техника безопасности на льду должна «содержаться» в мозгу у каждого зимнего рыболова. Правила безопасного поведения на льду, в один прекрасный момент, не просто помогут решить сложную ситуацию, но еще  позволят выжить в экстренном случае. В зимнее время правила поведения на льду помогут избежать многих неприятностей,  так что, прежде чем вооружиться удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду и списком необходимых вещей.

Спасатели ДЧС Жамбылской области, во избежание несчастных случаев, на постоянной основе проводят профилактические рейды по рыболовным магазинам, основным местам подледного лова рыбы, а также в населенных пунктах, где имеются  различные водоемы. Чтобы правила пребывания на льду лучше запомнились, рыбакам раздаются памятки, проводятся разъяснительные беседы о мерах предосторожности на льду и практические показы методов спасения провалившемуся под лед.
 
Специалисты, пользуясь случаем, обращаются к населению быть бдительными и соблюдать меры безопасности, напоминают номера экстренных служб «112» и «101».

Бану БОГИНИЧ, УЧС города Тараза