Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 10:37

Выбор огнетушителей

Какой огнетушитель купить?
 
Прежде всего нужно определиться с типом огнетушителя, а для этого необходимо знать, где именно планируется его использование (офис, электрощитовая, квартира, дача, склад и пр.), площадью помещения, характером возможных возгораний, наличием электроприборов в помещении (компьютеры, различная оргтехника).
 
В зависимости от типа огнетушители применяют для тушения пожаров классов А, В, С, Е, D.
 
Порошковые огнетушители (ОП) применяются для пожаров классов А, В, С, Е. Их недостатки - во время тушения мелкий порошок легко проникает внутрь аудио-, видео- и телеаппаратуры, выводя ее из строя (даже если тушили совсем не ее), а также «слеживаемость» порошка (необходима механическая «встряска» 2-3 раза в год и обязательная перезарядка раз в 5 лет). Эксплуатируются при температуре от -40 до +50°С.
 
Углекислотные огнетушители (ОУ) применяются для пожаров классов В, С, Е. Особенно подходят для классов В (ЛВЖ и ГЖ) и Е (горение бытовой техники и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В). В качестве огнетушащего  средства используется двуокись углерода, находящаяся в жидкой фазе. Такие огнетушители подходят для тушения электрооборудования, оргтехники, для применения в электрощитовых. Обязательная перезарядка – раз в 5 лет. Температура хранения и эксплуатации от -40 до +50°С.
 
Воздушно-пенные огнетушители (ОВП) предназначены для тушения пожаров классов А и В. Запрещается применять для тушения электрооборудования, т.к. струя проводит электрический ток. Обязательная перезарядка – раз в год. Температура хранения и эксплуатации от +5 до +50°С.

Что означают буквы A, B, C, D, E на огнетушителях?
 
Это обозначение класса пожара горючих веществ и материалов: 
 
А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);
 
В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;
 
С - пожары газов;
 
Е - пожары, связанные с горением электроустановок;
 
D - пожары металлов и их сплавов.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза