Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 10:02

Что вы знаете об электронных деньгах?

На сегодняшний день все больше и больше людей использует безналичную форму оплаты товаров и услуг 

Уже довольно долгое время в нашей жизни существуют банковские переводы и безналичные расчеты.
 
На протяжении столетий у населения менялись взгляды на деньги, социальные реформы в обществе повлияли на зарождение новых видов взаиморасчетов.
 
Сегмент торговли, который изначально начинался с системы обмена, постепенно пройдя этапы развития, сначала перешел на золото, потом в бумажную форму, а ныне частично в электронные формы. В развитых странах широко распространено использование электронных денег. Электронные деньги, все больше раскрывая свой потенциал, постепенно входят во все сферы деятельности общества. И так, что такое электронные деньги? Когда они были изобретены и какие у них есть возможности?

Электронные деньги – это аналог традиционных денег, платежное средство, существующее только в электронной форме, то есть в виде записей в специальных электронных системах. Разница электронных денег от используемых в повседневной жизни денег в том, что электронные деньги используются только в Интернет-сетях, их нельзя потрогать руками, положить в карман, однако за электронные деньги можно приобрести товары, оплатить услуги,  рассчитаться за выполненные работы, одним словом, ими можно пользоваться как обычными деньгами.

Вступление электронных денег в отечественный рынок как нового платежного инструмента началось 21.07.2011 года, когда Главой государства был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электронных денег». Принятый Закон впервые в нашей стране ввел понятие и закрепил правовой статус электронных денег. Использование электронных денег, согласно принятому закону, было отнесено к способам осуществления платежей наряду с другими платежными инструментами, как платежные карточки, чеки, вексели, платежные поручения и т. д.

26 июля 2016 года был принят Закон Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» № 11-VI ЗРК с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 год (далее – Закон). Согласно принятому Закону право на выпуск электронных денег предоставляется эмитенту (юридическому лицу), уведомившему Национальный Банк Республики Казахстан в порядке, определенном нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, о начале осуществления деятельности по выпуску электронных денег. Это объясняется тем, что деятельность по выпуску электронных денег связана с привлечением денег физических и юридических лиц, а также выполнением ряда банковских операций. В то же время, Законом предусматривается возможность участия в системах электронных денег частных небанковских организаций (юридических лиц) в качестве агентов эмитентов либо операторов системы на основе заключенных эмитентами электронных денег договоров. То есть, частные организации могут заниматься распространением (продажей и покупкой) электронных денег, выпущенных в обращение банками-эмитентами, и обслуживанием операций с их использованием. Выпуск электронных денег осуществляется эмитентом в пределах средств, предварительно полученных от владельцев электронных денег. Эта норма введена в целях исключения возможности выпуска эмитентами необеспеченных электронных денег.

Оборот электронных денег происходит посредством компьютерных сетей, Интернета, терминалов и электронных кошельков. Для того, чтобы стать владельцем виртуальных денег, сначала необходимо выбрать систему электронных денег. 

Системы электронных денег дают возможность 24 часа, 7 дней в неделю, не выходя из дома оплачивать коммунальные платежи, мобильные услуги,  различные налоги, штрафы за нарушение правил дорожного движения и другие выплаты в бюджет, а также приобретать товары в Интернет-магазинах.  

Несомненно, электронные деньги стали необходимостью, вызванной современными реалиями сегодняшнего дня. Электронные деньги – это одна из немногих отраслей, сохранившая инновационный потенциал для развития.

Али ЭМИНОВ, начальник подразделения Жамбылского филиала Национального Банка РК