Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 ноя, 16:20

Соблюдение государственными служащими служебной этики

Государственный служащий - это гражданин РК, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов государственную должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства

Поскольку государственные служащие являются лицом государства в глазах общества, действия государственных служащих должны быть направлены, прежде всего, на укрепление доверия общества к государственным органам. Государственные служащие должны придерживаться общих стандартов поведения, стандартов поведения во внеслужебное время, в служебных отношениях, а также публичных выступлений, в том числе в средствах массовой информации.

В целях реализации 12-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» по формированию профессионального госаппарата разработан и утвержден Кодекс этики госслужащих, которым должны руководствоваться все государственные служащие.

Каждый государственный служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения служебной этики, а общество вправе рассчитывать, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине - Республике Казахстан.
 
Одним из основных этических требований, которые должны исполнять государственные служащие, является соблюдение делового этикета и правил официального поведения с коллегами и гражданами.

Уполномоченным по этике департамента юстиции Жамбылской области назначен заместитель руководителя департамента, автор этих строк. Сведения об уполномоченном по этике размещены на сайте, а также на страницах социальных сетей департамента. Так, для дальнейшего совершенствования деятельности в данном направлении проделана следующая работа. 

В целях разъяснения новых этических норм департаментом юстиции Жамбылской области и его территориальными подразделениями за 11 месяцев текущего года в СМИ опубликованы 30 статей, проведены 83 семинара-совещания, организованы 14 радиовыступлений, также проведены 52 личных приема граждан.
 
В текущем году сотрудниками департамента юстиции нарушения требований Этического кодекса, конфликтных ситуаций в коллективе, а также фактов совершения коррупционных правонарушений  допущено не было.

На постоянной основе проводится мониторинг совершения государственными служащими дисциплинарных, административных и уголовных правонарушений, негативных публикаций в СМИ в отношении сотрудников департамента. Вместе с тем, для определения морально-психологического климата в коллективе на постоянной основе проводится анкетирование среди сотрудников.

Ежеквартально уполномоченным по этике проводятся лекции и встречи (онлайн/офлайн) с государственными служащими на базе филиала академии государственного управления при Президенте РК по вопросам этики, тайм менеджмента, ораторского искусства и т.д. Проводятся встречи в коллективах по популяризации самообразования, развитию знаний, навыков и умений, необходимых для улучшения организации работы и повышения качества исполнения должностных обязанностей.

Государственные служащие должны знать, что этический кодекс должен быть эталоном, поэтому им следует требовательно относиться к себе. Государственные служащие должны оставаться независимыми от влияния профессиональных или социальных групп, а также финансовых факторов, соблюдать политическую нейтральность и нормы профессиональной этики.

Д. ДАЙРАБАЕВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области, уполномоченный по этике