Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 ноя, 17:43

Безопасность парфюмерно-косметической продукции

Документ, устанавливающий требования в отношении парфюмерно-косметической продукции, а также на связанные с ней процессы производства, - это технический регламент ТР ТС 009-2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» 

Под его действие попадает вся парфюмерно-косметическая продукция в потребительской упаковке, которая ввозится на территорию Таможенного союза или производится на его территории. Парфюмерно-косметическая продукция при использовании по назначению должна быть безопасна для человека. 

Безопасность парфюмерно-косметической продукции – совокупность ее свойств и характеристик, которые обеспечивают отсутствие  вредного воздействия на потребителя при ее использовании в соответствии c назначением и способом применения в течение срока годности.  В парфюмерно-косметической продукции, в состав которой входит сырье природного растительного или природного минерального происхождения в количестве более 1%, содержание токсичных элементов не должно превышать: мышьяк -5 мг/кг, ртуть – 1 мг/кг, свинец – 5 мг/кг. Немаловажно обратить внимание на тару. Парфюмерные жидкости фасуют в стеклянные, хрустальные, фарфоровые, полимерные флаконы или стеклянные пробирки. Стеклянные флаконы для изготовления парфюмерии должны быть из стекла высокого качества, без свили, сколов, пузырей, посторонних включений и других дефектов. 

Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения четкой информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык. Маркировка должна содержать полную информацию о данной продукции. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств –членов ТС, которая наносится на каждую единицу продукции и/или товаросопроводительную документацию. 

А. АЙДАРОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля