Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 ноя, 17:42

Профилактика ВИЧ-инфекции

Глобальная эпидемия ВИЧ в мире развивается более 30 лет 

Интенсивная международная миграция различных групп населения привела к заносу ВИЧ из зон первоначального распространения практически во все страны мира.

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от разных инфекций.
 
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, последняя стадия ВИЧ- инфекции, когда у зараженных ВИЧ возникают серьезные тяжелые заболевания, связанные со снижением иммунитета.
 
Противоэпидемические мероприятия организуются в выявленных очагах ВИЧ. Они могут быть направлены на выявление источника ВИЧ, прерывание путей передачи и снижение риска заражения лиц связанных с выявленным очагом ВИЧ.

Обучение населения методам снижения риска заражения ВИЧ может осуществляться на трех уровнях:
- массовом, осуществляющем обеспечение общей информацией, не дифференцированной в зависимости от потенциальной аудитории;
- групповом, предоставляющем информацию, направленную на однородную группу населения, которую можно собрать вместе, используя одинаковые подходы к обучению;
- индивидуальном, когда информация предоставляется с учетом особенностей жизни и рискованного поведения отдельного лица. 
Обследование на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов:
- консультации до теста, на которой вы обсуждаете с врачом вопросы, связанные с риском заражения ВИЧ, а также возможные результаты обследования;
- сдачи небольшого количества крови из вены в одноразовую стерильную пробирку;
- послетестовой консультации, на которой врач должен вам объяснить значение результатов теста и, при необходимости, нужно ли пройти повторное тестирование.

Результат теста на ВИЧ-инфекцию может быть:
отрицательным (означает, что в крови не обнаружены антитела к ВИЧ. Важно получить информацию о том, как не заразиться ВИЧ в будущем);
положительным (означает, что в крови обнаружены антитела к ВИЧ). Важно получить информацию о ВИЧ-инфекции, обсудить с врачом, где и когда можно пройти углубленное обследование.

Айткуль КОПБОСУНОВА, врач-методист Жамбылского областного центра СПИД