Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 ноя, 17:39

Молоко: польза или вред?

Молоко принадлежит к продуктам, которые положительно влияют на многие системы и органы человеческого тела Молоко в своем составе имеет множество полезных минеральных веществ и микроэлементов: кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, йод, фтор, селен, молибден, кобальт, хром, хлор, серу, а также соли — фосфаты, цитраты и хлориды. Продукт содержит незаменимые аминокислоты, которые необходимы для строительства белковых молекул, например, лейцин, метионин, триптофан, лизин. Молоко является источником витамина D, рибофлавина, а наиболее ценной частью молока считаются белки: казеин, альбумин и глобулин. Также основные компоненты напитка — молочный жир и лактоза. Молоко — универсальная пища, кладезь полезных нутриентов, которые легко всасываются и не нагружают желудочно-кишечный тракт, также помогает справиться с язвой желудка и гастритом. Происходит это за счет снижения кислотности, которая у больных гастритом зачастую повышена. Считается, что молоко полезно употреблять при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря. Оно способствует очищению печени от токсических ядов, солей, застоявшейся желчи и других вредных веществ. Еще одно достоинство - способность выводить лишнюю жидкость, сохраняя и пополняя организм калием. Оптимальное потребление калия помогает предотвратить развитие инсульта, болезни сердца, гипертонию, защищает от уменьшения объема мускулатуры, сохраняет здоровый минеральный баланс в костной ткани, а также предупреждает образование камней в почках. Исследователи предполагают, что именно калий способен почти в 5 раз снизить смертность от болезней сердца. 

Молочные продукты являются одним из богатейших источников кальция. Этот элемент необходим для свертывания крови и быстрого заживления ран, поддержания артериального давления в норме, здорового сокращения мышц, в том числе и сердечной. Диетологи говорят, что важно сочетать продукты, богатые кальцием, с источниками магния и витамина D. Делать это надо хотя бы потому, что витамин D способствует всасыванию кальция в стенках тонкого кишечника, а магний помогает организму «доставлять» кальций к костям.  

Сегодня производители молочной продукции все чаще обогащают молоко дополнительными питательными веществами. 

Несмотря на все плюсы, для некоторых людей молоко может быть опасным. В младенческом возрасте организм человека вырабатывает фермент лактозу, который с успехом расщепляет лактозу материнского молока. Но по мере того, как человек взрослеет, выработка лактозы снижается, способность усваивать лактозу уменьшается. Не у всех эта непереносимость выражена сильно. Но в той или иной степени имеет место у многих. Сегодня немногие удивятся, услышав диагноз «аллергия на молоко». У некоторых людей молоко вызывает аллергию в виде кожных высыпаний, поэтому дерматологи рекомендуют отказаться от напитка, чтобы сократить акне на коже. Аллергия на молоко представляет собой немного более опасное состояние, чем непереносимость лактозы. Потенциально оно может закончиться смертью в результате анафилактического шока. Когда речь идет о молочных продуктах, о молоке, нельзя дать некий общий совет – пить или нет. Все зависит от вашего генетического кода. 

А. БАКЫТ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля