Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 ноя, 17:37

Экспертиза дтп

Новые экономические условия развития Республики Казахстан, вызванные рыночными отношениями, коренным образом изменили автотранспортную систему РК 

Изменения вызваны не только техническими усовершенствованиями и модернизацией парка транспортных средств (ТС), но в равной мере новыми условиями хозяйствования, что привело к росту парка транспортных средств в РК и, как следствие, росту круга проблемных вопросов по организации безопасного движения, расследования обстоятельств и предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Для всестороннего расследования ДТП и, в дальнейшем, для принятия обоснованных судебных решений проводят судебную экспертизу обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств (CЭОДТП и ТС) с вынесением заключения эксперта. Сущность судебной экспертизы обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств состоит в исследовании обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.
 
Лицу, занимающемуся расследованием дел о ДТП, необходимо располагать хотя бы элементарными знаниями в соответствующих отраслях.
 
Около 90 процентов фактической информации о ДТП можно получить при всестороннем осмотре и исследовании места ДТП, транспортных средств, участвовавших в происшествии, дорожного покрытия, одежды потерпевших. Для этого лицу, проводящему осмотр места ДТП, необходимо знать основы методики судебной экспертизы.
 
Существующие методики экспертизы ДТП позволяют решать практически любые вопросы, возникающие при расследовании ДТП, по установлению обстоятельств, характеризующих это событие и способствовавших его возникновению. Устанавливается фактический механизм ДТП, правовая оценка которого и позволяет принять правильное и обоснованное решение по происшествию. 

Анализ многолетней экспертной практики показывает, что необходимость привлечения эксперта с применением специальных научных познаний для решения вопросов о причинной связи между несоблюдением участниками происшествий требований Правил дорожного движения и происшествием возникает, как правило, в нескольких случаях: когда транспортное средство находилось в неисправном состоянии, когда водитель двигался с превышенной для данных дорожных условий скоростью движения транспортных средств.

Таким образом, экспертиза дорожно-транспортных происшествий в расследовании многочисленных ситуаций ДТП значительно влияет на профилактику дорожно-транспортных происшествий в целом. 

М. РАХИМОВ, главный эксперт РГКП ИСЭ по Жамбылской области, юрист 2 класса