Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 ноя, 16:58

Льготные пенсии

Кто имеет право раньше времени уйти на пенсию по возрасту в Казахстане

Пенсионный возраст в Казахстане наступает в 63 года для мужчин и в 60 лет для женщин (в 2021 году) 

Согласно закону «О пенсионном обеспечении», пенсионный возраст для женщин будет постепенно повышаться до 2027 года и сравняется с пенсионным возрастом для мужчин.
 
Однако в некоторых случаях граждане РК могут стать пенсионерами и в более раннем возрасте. 

Многодетные матери выходят на пенсию значительно раньше общеустановленного пенсионного возраста:в 53 года пенсия назначается женщинам, родившим (усыновившим, удочерившим) пятерых и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста.

Также для женщин сохраняется льгота по исчислению стажа работы (до 1.01.1998 г.) для  назначения пенсионной выплаты и для назначения базовой пенсионной выплаты (после 1.01.1998 г.): засчитывается в стаж время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности,  а также время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.

Однако право на назначение базовой пенсионной выплаты многодетные матери имеют только по достижении общеустановленного пенсионного возраста.
Кроме того, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» первой и второй степеней, выплачивается ежемесячное государственное пособие в размере 6,4 МРП, или 18669 тенге (в 2021 году).

Пенсионным законодательством предусматривается еще один вид льготных пенсий.

Граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее пяти лет, имеют право на назначение пенсионных выплат по возрасту:
1) мужчины – по достижении 50 лет;
2) женщины – по достижении 45 лет.
Однако и мужчины, и женщины, которые могли бы проживать в указанный период в районах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному испытательному полигону, уже достигли пенсионного возраста. А более молодые казахстанцы в эту категорию льгот не попадают. 

Айгуль ОРАЗЫМБЕТОВА, руководитель отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области