Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 ноя, 16:57

Пособие по случаю потери кормильца

Право на государственное пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи считаются: 
1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получают алиментов от родителей. 

Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении; 
 
2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении; 
 
3) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, и не работает (этой категории пособие назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца); 
 
4) дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию. 

Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего и (или) послевузовского образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста. 

Все нормы, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих или объявленных умершими, если эти факты установлены в судебном порядке.

По требованию члена семьи его доля пособия выделяется и выплачивается ему отдельно. Выделение доли пособия производится со дня обращения за ее выделением. 

При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пособием по случаю потери кормильца, размер пособия соответственно увеличивается или уменьшается по числу членов семьи, имеющих право на пособие. Размеры пособий пересматриваются в связи с изменением величины прожиточного минимума: с ростом прожиточного минимума  увеличивается и размер госсоцпособия по инвалидности.

На всех членов семьи, имеющих право на пособие по случаю потери кормильца, назначается одно общее пособие. 

На одного нетрудоспособного члена семьи назначается 0,86 прожиточного минимума (ПМ = 34032 тенге на 2021 год), установленного на текущий год (29 500 тенге в 2021 году); на двоих нетрудоспособных - 1,49 ПМ, или 51 110 тенге в текущем году; на троих - 1,85 ПМ, или 63 459 тенге; на четверых - 1,96 ПМ, или 67 232 тенге; пятерых - 2,03 ПМ, или 69 634 тенге, на шестерых и более иждивенцев получают 2,11 ПМ, или 72 378 тенге в 2021 году. Если в семье есть дети, потерявшие обоих родителей (круглые сироты), размер пособия на каждого ребенка составляет 1,18 ПМ, или 40 477 тенге. Членам семей военнослужащих размер пособия увеличивается на 0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 2,56 ПМ на всех членов семьи.

В настоящее время в Казахстане планируют внести изменения в законодательство, направленные на поддержку инвалидов с детства. Проект закона находится на рассмотрении в Парламенте. В частности, предусматривается предоставление права для детей-инвалидов на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца, имеющих в семье детей с инвалидностью. В настоящее время они могут получать только один вид пособия на выбор. 

Иждивенцы работавшего кормильца дополнительно к государственному пособию по случаю потери кормильца могут получить выплаты из Государственного Фонда социального страхования (ГФСС), если умерший кормилец работал, и работодатель производил за него соцотчисления в ГФСС.

Право на назначение и получение социальных выплат на случай потери кормильца имеют члены семьи, состоявшие на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца – участника системы обязательного социального страхования:
- дети, в том числе усыновленные (удочеренные), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет. При этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают алименты от родителей. Указанные лица старше восемнадцати лет, обучающиеся или обучавшиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, имеют право на назначение и получение социальных выплат до времени окончания учебы, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста;
- один из родителей или супруг либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими трех лет.

Лицам, признанным инвалидами с детства первой или второй группы, социальные выплаты назначаются на срок установления инвалидности.

Размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери кормильца зависит от среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, коэффициента замещения дохода, стажа участия и количества иждивенцев.

При этом на всех родственников также выплачивается одна соцвыплата. 

Выплата пособия и соцвыплата производятся получателям, пока они имеют на них право. В случае изменения числа иждивенцев, например, достижения одним из детей совершеннолетия, изменяется и размер выплаты. За оформлением обеих выплат нужно обращаться в отделение Государственной корпорации.  

Айгуль ОРАЗЫМБЕТКЫЗЫ, руководитель отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области