Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 15:20

Основа процветания страны

1 сентября 2021 года было опубликовано Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»
Как отметил  Глава государства, в  этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости Республики Казахстан - это наша самая высшая ценность.
 
Благодаря дальновидной политике Первого Президента - Елбасы Казахстан добился значительных успехов и стал известен во всем мире.
 
«Здоровье - главное богатство», - гласит наша народная пословица.
 
Коронавирус стал серьезным испытанием для системы здравоохранения. Охватившая мир эпидемия не отступает. Каждый день заболевают тысячи наших сограждан, многие уходят из жизни.
 
С первых дней пандемии наше Правительство без промедления приняло меры для борьбы с распространением инфекции.
 
Казахстан - одно из немногих государств, выпустивших собственную вакцину против коронавируса. Мы не сомневаемся в эффективности и безопасности нашего препарата QazVac, к которому уже проявляют интерес другие страны.
 
По словам Главы государства, с повестки дня не сходит вопрос системной борьбы с коррупцией. Следует продолжать эффективную борьбу с этим негативным явлением. 
 
Департаментом юстиции Жамбылской области утвержден план работы на 2021 год «О протоводействии коррупции». В средствах массовой информации опубликованы 23 статьи, прочитаны 12 лекций, организованы 41семинар и круглые столы.
 
Департаментом и межрайонным управлением юстиции, а также межрайонными территориальными отделами по исполнению судебных актов оказывается государственная услуга по 12 видам, из них 10 - в электронном формате.
 
Так, за отчетный период оказаны 5982 услуги.
 
Защищая права граждан, нельзя забывать и о правах правозащитников, в том числе адвокатов. Департаментом заключено соглашение об оказании бесплатной юридической помощи со 155  адвокатами. 
 
По плану финансирования на 2021 год на оказание бесплатной юридической помощи из республиканского бюджета выделены 105 700 000тенге.

Количество граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь в предусмотренных законом случаях, составляет 6103.
 
Развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетов государственной политики. 
 
Департаментом в целях пропаганды Закона РК «О Языках» проведены 13 семинаров-совещаний и круглых столов, 65 лекций, вышли в свет 31 публикация в СМИ.
 
В соответствии с нашей Конституцией государственным языком является казахский. Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя.

Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка. Это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма.
 
К. БАЙХОЖА,  департамент юстиции Жамбылской области