Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 12:50

Оперативное примирение сторон

В соответствии с действующим Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, иски, поступающие в экономический суд, передаются судье-примирителю для проведения примирительных процедур

Судья проводит разъяснительную работу со сторонами и их представителями для применения ими примирительных процедур. Такая работа дает положительные результаты. 

Так, специализированным межрайонным экономическим судом Жамбылской области рассмотрено дело по иску ТОО «Т» к АО «Э» о взыскании суммы долга в размере 2 396 000 тенге. 
 
Гражданское дело было рассмотрено максимально оперативно, в результате чего всего в течение пяти дней стороны обратились в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения. По его условиям ответчик полностью оплачивает сумму долга тремя траншами. Это позволило сократить сторонам затрачиваемые время на судебное рассмотрение дел, судебные расходы и возврат государственной пошлины в размере 71 880 тенге, а также сохранение
деловых отношений юридических лиц. 
 
СМЭС также рассмотрено гражданское дело по иску ТОО  «G» к ТОО «Т» о взыскании задолженности в размере 16 645 000 тенге и неустойки в размере 1 730 470 тенге.  
 
В результате разъяснения судьей-примирителем преимуществ медиации в ходе судебного разбирательства сторонами было достигнуто соглашение об урегулировании спора в порядке медиации и подано соответствующее ходатайство. 

По условиям соглашения стороны признают, что ответчик имеет задолженность перед истцом в размере 18 375 470 тенге. Ответчик обязуется в течение трех рабочих дней после снятия ареста со счетов ответчика оплатить сумму задолженности в размере 16 645 000 тенге путем перечисления денег на банковский счет истца. Касательно оплаты неустойки в размере 1 730 470 тенге стороны договорились, что ответчик обязуется оплатить ее до 30.11.2021 года, единым или несколькими платежами. 
 
Кроме того, судом отменено определение о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику, в пределах суммы исковых требований. 

Также истцу возвращена из бюджета уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 551 265 тенге. 
Соглашение утверждено судом, производство по делу прекращено.

Таким образом, спор между предпринимателями завершен примирением, сохранены товарищеские отношения.
 
Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА