Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 12:48

Дистанционное судопроизводство

В последние два года в Казахстане имеют место множественные изменения жизнедеятельности общества в целом и судопроизводства в частности 

Ни для кого не секрет, что катализатором таких изменений послужила пандемия и связанные с ней меры ограничений.

Каждый имеет конституционное право на судебную защиту своих прав и свобод, вне зависимости от коронавирусной пандемии и чрезвычайного положения. В период начала пандемии Верховный Суд Республики Казахстан рекомендовал всем судам перенести рассмотрение дел на поздние сроки, если они не относятся к неотложным, либо проводить заседания дистанционно. В результате 96 процентов всех судебных заседаний переведены в режим онлайн. В целом в настоящее время в суды ежедневно поступают около семи тысяч дел и материалов по уголовным, гражданским и административным делам.

Судебные заседания проходят с использованием мобильных приложений (WhatsApp). Однако здесь имела место проблема – навыки участников процесса, которые не всегда обращаются с гаджетами «на ты». Для таких случаев на сайте Верховного Суда РК была опубликована специальная памятка по подготовке к дистанционному судебному разбирательству.

Согласно памятке, чтобы технические сбои не мешали процессу, необходимо:
1. Подготовить  и подзарядить Вашу технику;
2.Находиться в зоне хорошего Интернета (4G, Wi-Fi);
3. Быть в комнате с хорошим освещением (не в кинотеатре, в торговом центре, в общественном транспорте и т.п.);
4. Исключить шумовые помехи (бытовая техника, открытые окна);
5. Попросить членов семьи и посторонних не отвлекать Вас;
6. Самому не отвлекаться на другие дела;
7. Говорить разборчиво, не перебивать других;
8. Отключать микрофон, если Вы не говорите;
9. Соблюдать этикет в одежде, поведении и риторике.

Зачастую бывает, что стороны, которые по тем или иным причинам не знали о проведении судебного заседания в формате онлайн, приходят непосредственно в здание суда. В таком случае им разъясняется ситуация и доводится до их сведения, что заседания проводятся дистанционно (для ясности используется понятие «видеозвонки»).

Участники судебных процессов могут «держать на цифровом контроле» весь процесс: от подачи заявления в суд до окончательного разрешения дела. В этом им помогает ряд сервисов. Главный из них – «Судебный кабинет». Это единое электронное окно доступа ко всему судебному делопроизводству. Через него можно с любого гаджета направить в суд более 90 видов электронных обращений, увидеть регистрацию обращения, узнать его статус и в конце получить судебный акт.

Онлайн судопроизводство в удаленном формате позволяет избежать длительных командировок, а также сэкономить время и судебные расходы.

Бакыт САРСЕНБИЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области