Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 12:45

Государственный язык в госорганах

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен онлайн круглый стол на тему «Расширение сферы применения государственного языка в государственных органах» 

В нем приняли участие и.о. заведующего канцелярией суда Г. Саутова, младший сержант юстиции Н. Бахтылбай, старший техник специальной бухгалтерии УЖД 158/1 УВД Жамбылской области А. Досмахамбет, представители  правоохранительных органов – следователь ОП Мойынкумского района М. Ермигеева, следователь ОП Шуского района Е. Сентирбай.

Круглый стол проведен с целью обсуждения состояния ведения делопроизводства в государственных органах на государственном языке и повышения качества составления документов.
 
В ходе мероприятия исполняющий обязанности заведующего канцелярией суда Г. Саутова отметила особое значение ведения делопроизводства на государственном языке, остановилась на основных моментах по составлению сопроводительных писем, заявлений и других материалов, о недопущении в документах грамматических, орфографических и стилистических ошибок. А также озвучила основные проблемы делопроизводства – особенности перевода и оформления документов. Кроме того, Г. Саутова, приводя статистические данные, подчеркнула, что за девять месяцев 2021 года судом рассмотрено всего 84 дела, из них 45 - на государственном языке, что составляет – 53,57 процента. Применение государственного языка в документообороте: в производство  суда за девять месяцев 2021 года поступило всего 3710 документов, из них на государственном языке 2682, что составляет 72,29 процента. Количество отправленных документов через исходящую корреспонденцию - 4592, из  которых на  государственном языке 3962 писем, то есть 86,28 процента. Количество внутренних документов 303, из них на государственном языке 293, что составляет 96,7 процента.

Н. Бахтылбай отметила, что государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на территории любого государства. Развитие и сохранение государственного языка является обязанностью каждого гражданина нашей страны. Нужно более широко внедрять и применять государственный язык, повышать количество и качество рассматриваемых дел на государственном языке, совершенствовать стиль разговорной речи.

По итогам круглого стола участники высказали свое мнение и отметили, что статус государственного языка должен быть повышен с помощью соответствующих мер со стороны государственных органов.

Татьяна НИКОЛАЕВА