Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 16:44

ДЧС Жамбылской области напоминает

Дети по своей природе очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить 

В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. На практике огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр.

В специальной терминологии работников МЧС даже существует такое понятие, как детская шалость с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний, а вот финал таких пожаров может быть очень трагичным.
 
Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, их неудержимо манит к этому чуду природы, при этом они не осознают в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия и поведение, труд и привычки. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются без присмотра.
 
Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть со спичками или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу или свечу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза