Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 16:42

Меры пожарной безопасности в жилом доме

Большинство пожаров в нашей области происходит в домах и квартирах 

Пожары часто возникают из-за неосторожного обращения с огнем, неисправных электроприборов и курения в состоянии алкогольного опьянения. Если в вашем доме возник пожар, соблюдайте нижеуказанные правила:
- Если в вашем доме или в вашем районе возник пожар, самое важное - немедленно позвонить в пожарную службу. Это займет несколько минут. Даже если у вас дома нет телефона, вы можете податьть тревогу из окна или балкона.

- Не оставляйте бытовую технику без присмотра и не пользуйтесь самодельными электронагревателями. При пожаре сначала локализуйте горящий бытовой прибор (телевизор, обогреватель и.д.), затем позвоните по номеру «101».

- Если возможно, постарайтесь выйти через парадную дверь. Очень важно плотнее закрыть за собой дверь горящего помещения, что предотвратит распространение огня на все комнаты в квартире.
 
- Если подъезд к входной двери заблокирован огнем и дымом, спасайтесь через балкон. Обязательно закройте за собой балконную дверь. На первый этаж можно попасть через балконный люк или через примыкающий балкон с помощью соседей.
 
- Другой способ спастись - через окно. Заклейте входную дверь в комнату тряпкой или мебелью. Убедившись, что услышали ваши крики о помощи, лягте на пол, где мало дыма. Это поможет продержаться около получаса.

Все инструкции не могут заменить главного - в первую очередь нужно знать и соблюдать простые правила пожарной безопасности.
 
Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, старший инженер УЧС г. Тараза