Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 16:39

Трехзвенная модель уголовного правосудия

Судья суда № 2 города Тараза Ж. Рамазанова выступила в эфире областного радио «Jambyl» на тему «Трехзвенная модель уголовного правосудия» 

В своем выступлении судья отметила, что в нашей стране в соответствии с Концепцией правовой политики уголовное и уголовно-процессуальное законодательство поэтапно реформировано. В результате достигнут значительный прогресс в этом направлении.
 
Но, несмотря на это, на сегодняшний день, согласно статистическим данным, не уменьшается количество необоснованных задержаний граждан в рамках досудебного расследования. Уровень нарушения конституционных прав граждан, незаконных проведений оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий также не снижается. 
 
Цель дальнейшего реформирования уголовного процесса - исключение подобных негативных явлений.
 
Президент К. Токаев 1 сентября 2020 года в своем Послании народу страны «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил модернизировать уголовный процесс по примеру развитых стран ОЭСР. 
 
Во исполнение вышеуказанного поручения был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции», и с начала 2021 года в нашей стране внедрена трехзвенная модель правосудия.
 
В завершение судья ответила на все вопросы корреспондента и отметила, что вышеуказанный закон принят своевременно и полностью отвечает запросам современного общества.

Татьяна НИКОЛАЕВА